найти массу осадка, который образуется при взаимодействии 250 г 5% раствора сульфата магния с

избытком щелочи калия

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Ответ:

6 г

Объяснение:

2 KOH  + MgSO4 → K2SO4  + Mg(OH)2

mp(MgSO4)=250 г

w(MgSO4)=5%=0,05

mв(MgSO4)=0,05*250=12,5 г

M(MgSO4)=120 г/моль

v(MgSO4)=m:М=12,5:120=0,104 моль

v(MgSO4)=v(Mg(OH)2)=0,104 моль

m(Mg(OH)2)=v*M=0,104*58=6 г