Смешали 50 г 10 % -ного раствора серной кислоты с 30 г 20 % -ного раствора серной кислоты. Каково

процентное содержание серной кислоты во вновь полученном растворе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.

Ответ:

m1 вещества(H2SO4) = w * m раствора = 0,05 * 50 = 2,5 г

m2 вещества (H2SO4) = 0,2 * 80 = 16 г

m общая вещества (H2SO4) = 2,5 + 16 = 18,5 г

m общая раствора = 50 + 80 =130 г

w(H2SO4) = m общая вещества / m общую раствора   * 100%  = 18,5 / 130   *100% = 14,2 %

Ответ: 14,2 %

Объяснение: