5г магния сгорело в кислороде. Найдите массу оксида магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

8 г

Объяснение:

Дано:

m(Mg)=5 г

m(MgO)-?

Решение:

2Mg+O2=2MgO

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=5 г / 24 моль=0,2 моль

n(Mg):n(MgO)=2:2

n(MgO)=0,2 моль

m=n*M

M(MgO)=24+16=40 г/моль

m(MgO)=0,2 моль * 40 г/моль=8 г