2. Вычислить массу осадка, который получится при взаимодействии 18 г гидроксида бария с серной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Анжела.

Ответ:

27.96 г.

Объяснение:

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+H2O

Уравнение: Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O

n(Ba(OH)2)= 18/171=0.12 моль. (Приблизительно)

Осадок - BaSO4.

n(BaSO4)= 0.12 моль.

(т.к. соотношение Ba(OH)2 и BaSO4 = 1:1)

m(BaSO4)=0.12*233=27.96 г.