1. Оксид натрия реагирует с каждым из двух веществ с фосфорной кислотой и оксидом серы(IV),

написать реакции. 2. Осуществите цепочку следующих превращений: а)Mg->MgO->Mg(OH)2->MgO б)C->CO2->Na2CO3->Na2SO4->BaSO4 3. В растворе массой 400г содержится 34г сахара. Определи массовую долю сахара в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кащавцева Анастасия.

Ответ:

2Mg + O₂ = 2MgO

MgO + H₂O = Mg(OH)₂

Mg(OH)₂ = MgO + H₂O (t)

C+ O₂ = CO₂

CO₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ + H₂O

Na₂CO₃ + H₂SO₄ = H₂O + CO₂ + 2Na₂SO₄

Na₂SO₄ + BaCl₂= BaSO₄ + 2NaCL

Задача:

Дано:

m(р-ра) =400г

m(р.в.) = 34 г

w(р-ра)-?

Решение:

m(р-ра) = mр.в. + m(H₂O) = 400 г + 34 г = 434 г

w(р-ра)= mр.в.\m (р-ра) = 34 г\434 г = 0,078 или 7,8%