При взаимодействии кислорода с азотом образуется оксид азота(II): O2(газ) + N2 (газ) → 2NO(газ).

Вычисли, какой объём оксида азота(II) образуется при взаимодействии азота с60 м3 кислорода. Ответ: V(NO)= м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

30 л Х л

O2 + N2 = 2NO

n=1 моль n=2 моль

Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

V = 22,4 л V = 44,8 л

30 л О2 - Х л NO

22,4 л О2 - 44,8 л NO

V(NO) = 30 * 44,8 / 22,4 = 60 л