Задача по химии 12 грамм кальция прокалили с с 27,9 грамм фосфора. Определите объем фосфина,

который образуется при действии воды на фосфид кальция?​

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

Ответ:

Дано:

m(Са)=12 грамм

m(Р)=27.9 грамм

V(Ca3P2)-?

Объяснение:

12 грамм     27.9 грамм     х литров

3 Ca  +            2 P →                Ca3P2

3 моль           2 моль           1 моль

120 г\моль    62 г\моль        22.4 л\моль

Составим пропорции(наименьшее получившееся число будет верным ответом);

12\120=х\22.4

х=12*22.4\120=2.24 литра

27.9\62=х\22.4

х=27.9*22.4\62=10.08 литров

Ответ;V(Ca3P2)=2.24 литра

Найдем объем фосфина:

2.24 литров                             х литров

Ca3P2 + 6 H2O → 3 Ca(OH)2 + 2 PH3

1 моль                                         2 моль

22.4 л\моль                               44.8 л\моль

Составим пропорцию:

2.24\22.4=х\44.8

х=2.24*44.8\22.4=4.48 литров

Ответ;V(PH3)=4.48 литров