1. Расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций. Укажите тип каждой реакции.

1) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O 2) HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + H2O 3) Na2S + Br2 = NaBr + S 4) AgI = Ag + I2 5) K + 2H2O = KOH + H2 6) Al(OH)3 = Al2O3 + H2O 7) CH4 + O2 = CO2 + H2O 8) KNO3 = 2KNO2 + O2 9) Al + Fe2O3 = Fe + Al2O3 10) KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O 2. Запишите уравнения химических реакций. Расставьте коэффициенты. Укажите тип каждой реакции. 1) железо + соляная кислота = хлорид железа (2) + водород 2)гидроксид меди (2) = оксид меди (2) + вода 3) гидроксид железа (2)+ вода + кислород = гидроксид железа (3) 4)фосфат калия + азотная кислота = нитрат калия + фосфорная кислота 5)соляная кислота +оксид магния = хлорид магния + вода 3. Запишите уравнения химических реакций (исходные вещества и продукты реакции). Расставьте коэффициенты. Укажите тип каждой реакции. 1) оксид натрия + вода = ….. 2) сульфат натрия + Ba(NO3)2 = …… + …….. 3) Zn + соляная кислота = ……+ ….. 4) барий + вода = ……. + Н2

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

Ответ:

Объяснение:

1) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O  (обмен)

2) 2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O   (обмен)

3) Na2S + Br2 = 2NaBr + S   (замещение)

4) 2AgI = 2Ag + I2   (разложение)

5) 2K + 2H2O = 2KOH + H2  (замещение)

6) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O  (разложение)

7) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O  (горение)

8) 2KNO3 = 2KNO2 + O2  (разложение)

9) 2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe  (замещение)

10) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O  (обмен)

2)   Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑  (замещение)

Cu(OH)2 = CuO + H2O   (разложение)

4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3   (соединение)

K3PO4 + HNO3 = реакция не идёт

2HCl + MgO = MgCl2 + H2O  (обмен)

3)  Na2O + H2O = 2NaOH   (соединение)

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2NaNO3   (обмен)

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑  (замещение)

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2↑  (замещение)