10 г серы прореагировало с кислородом получился газ найти его объем и массу очень нудно через 15

минут нужно сдать (у нас дистант допы)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(S) = 10 г

М(S) = 32 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

m(SO2)

V(SO2)

      Решение

 10 г                                Х л, Х г

   S        +       O2     =      SO2

n=1 моль                          n=1 моль

М=32 г/моль                   Vm=22,4 л/моль

m=32 г                              V = 22,4 л

10 г   S    -   Х л   SO2

32 г  S    -   22,4 л  SO2

V(SO2) = 10 * 22,4 / 32 = 7 л

n(SO2) = V(SO2) / Vm = 7 л / 22,4 л/моль = 0,3 моль

m(SO2) = n * M = 0,3 моль * 64 г/моль =19,2 г