1. В бытовом газовом баллоне находится сжиженный пропан. Как определить, имеется ли в нем примесь

непредельных газообразных углеводородов? Напишите схему реакции, подтверждающие их наличие. 2. При определении загрязненности воздуха в производственном помещении путем пропускания пробы через аммиачный раствор хлорида меди (I) наблюдалось появление красновато-коричневого осадка. О наличии каких газообразных углеводородов в воздухе свидетельствует эта проба? Напишите схему реакции, подтверждающий это заключение.

Ответы на вопрос

Отвечает Голка Кристина.

Ответ:

1. Для алкенов:

3R-CH=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3R-CH(OH)-CH2-OH + 2MnO2 (осадок) + 2KOH;

2. для алкинов с концевой тройной связью:

R-C≡CH + [Cu(NH3)2]Cl = R-C≡C-Cu (красно-корич. осадок) + NH3 + NH4Cl.