Какой объём водорода можно получить при взаимодействии с соляной кислотой 16,58 цинка,содержащего

2% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянович Кирилл.

Zh + 2HCl => ZnCl2 + H2
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = 16,58 * 0,98 = 16,25
n(Zn) = m/M = 16,25/65 = 0,25 моль
V(H2) = n * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 литров
Ответ: объем водорода 5,6 литров