Раствор сульфата меди, в котором есть 80г сульфата меди (II), реагирует с раствором щелоча натрия.

Сколько граммов гидроксида меди (II) образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

Дано:

m ( CuSO4) = 80 г

______________

m ( Cu(OH)2 ) - ?

Решение:

CuSO4 + 2NaOH ➡️ Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4

  • Найдём количество вещества в сульфатае меди(||)

n (CuSO4) = 80 : 160 = 0.5 моль

  • Составим отношение сульфат меди (CuSO4) и гидроксида меди ( Cu(OH)2 )

n (CuSO4) : n (Cu(OH)2)

1 : 2

➡️ Cu(OH)2 = (CuSO4 × 2) : 1 = 0.5 × 2 = 1 моль

  • Найдём массу образовавшейся соли

m (Cu(OH)2 = 1 моль × 97 г/моль = 97 г

ОТВЕТ: 97 г