Сколько граммов серной кислоты требуется для нейтрализации 250 г. раствора гидроксида калия с

массовой долей растворенного вещества 0,056

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Данияр.

Ответ:

1находим массу вещества гидроксида калия

m(KOH)=250*0.056=14 g

2) находим массу вещества серной кислоты

x g 14g

H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O , M(H2SO4)=98 g/mol . M(KOH)=56 g/mol

98 2*56

X/98 = 14/112

X=12.25 g

3) находим массу раствора серной кислоты

mppaH2SO4=12.25*100% / 20%=61.25 g

ответ 61.25 г