К 550 граммам 55%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворенного вещества в образовавшемся растворе. (Ответ следует округлить до десятых) плиииз, срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Пискунов Севастьян.

Ответ:

≈ 40,3 %

Объяснение:

M(вещества в растворе)=550*55/100=302,5 г

m(нового р-ра)=550+200=750 г

w(нового раствора)=302,5/750*100% ≈ 40,3 %

Отвечает Новиков Кирилл.

Ответ:40,3%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра H3PO4 ) = 550г

ω1(H3PO4) =55%

m (H2O)=200г

Найти:

ω2( H3PO4)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва =m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=550*55/100=302,5г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( H3PO4 ) =550г+200г=750г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2=302,5г/750*100%=40,3%

Ответ:  40,3%