Сколько атомов водорода содержит 48 граммов метанапомогите пожалуйста, очень нужно​


Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Ответ:

25 атомов но это не точно

Отвечает Андриянова Ольга.
А) Формула аммиака – NH3. Эта формула означает, что в каждой молекуле аммиака содержится по 3 атома водорода; а, значит, в любом количестве аммиака атомов водорода в 3 раза больше, чем молекул.
ν (Н) = 3 · ν (NH3)
.....

Следовательно, ν (Н) = 3·10 моль = 30 моль.
N (H) = ν · NA; N (H) = 30 моль · 6,02·1023 моль–1 = 180,6·1023 = 1,81·1025.
б) В одной молекуле метана СН4 содержится 4 атома водорода, поэтому в любом количестве метана атомов водорода в 4 раза больше, чем молекул:
ν (Н) = 4 · ν (СH4).
Количество вещества можно определить по формуле:
ν = m (СН4) / M (СН4); ν (СН4) = 240 г / 16 г/моль = 15 моль.
ν (Н) = 4 · 15 моль = 60 моль
N (H) = 60 моль · 6,02·1023 моль–1 = 361,2·1023 = 3,61·1025.

Ответ: а) 1,81·1025 атомов; б) 3,61·1025 молекул.