1. В 150 г воды растворили 10 г поваренной соли. Определите массовую долю соли в полученном

растворе. 2. Сахар массой 25 г растворили в воде объемом 500 мл. Определите массовую долю сахара в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Ответ:

1.

m(p-pa NaCl) = 150 г+ 10 г = 160 г

ω(NaCl) = 10 г/160 г = 0,0625 или 6,25%

Ответ: 6,25%

2.

W (сахара) = m (сахара) : m раствора

m (р-ра) = m (воды) + m (сахара)

Зная, что плотность воды 1г/мл, то m воды равна 500г.

m (р-ра) = 500г + 25г = 525г

w (сахара) = 25 : 525 = 0,047 * 100% = 4,7%