Формулы: определение массовой доли элементов в веществе, растворы, количество вещества, число

Авогадро, молярный объем, относительная плотности газов плзз​

Ответы на вопрос

Отвечает Уманський Бодя.

Ответ:

1. определение массовой доли элементов в веществе

         w(эл.)=m(эл.)/m(вещества)×100

2. определение массовой доли элементов в растворы

         w(в−ва)=m(в−ва)/m(р−ра)×100  %.

3. количество вещества

n=m/m

n=v/Vm

n=N/NA

4.число Авогадро

Моль — это такое количество вещества, которое содержит число молекул (частиц, ионов, атомов), равное числу Авогадро N=6.02×10²³

Число  называют числом Авогадро в честь итальянского химика Амедео Авогадро.

5. молярный объем

    Vm=M/p

где Vm – молярный объем, М – молярная масса, а p – плотность вещества.

Vm=V/n

Vm--молярный объем (моль/л)

n---количество вещества (моль)

V--объем(л.)

6.

Отношение плотностей газов, равное отношению молярных масс, называется относительной плотностью одного газа по другому (D)

                                     D=M1/M2