Азотная кислота содержащаяся в 50 г. раствора с массовой долей HNO3 6.3% полностью прореагировала с

оксидом цинка. Вычислите количество вещества соли (в молях) , образовавшейся в результате реакции Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Даниил.

Ответ:

0.025

Объяснение:

m(HNO3)= 50 * 0.063 = 3.15(г)

n(HNO3) = 3.15/63 = 0.05(моль)

2HNO3 + ZnO = H2O + Zn(NO3)2

n(Zn(NO3)2) = 0.025