В растворе серной кислоты объемом 9 см3 поместили избыток цинка , при этом выделился водород

объемом 84,4 см3. Рассчитайте массовую долю серной кисалты в растворе, если его плотность 1025г / дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Кишаменова Екатерина.

Zn+H2SO4→ZnSO4+H2

mp(H2SO4)=9*1,025=9,225 г

n(H2SO4)=n(H2)=0,0844/22,4=0,0377 моль

m(H2SO4)=0,0377*98=3,69 г

w(H2SO4)=3,69/9,225=0,4022=40,22%

Ответ:массовая доля H2SO4=40,22 %