СРОЧНО!! вычислить объем кислорода, необходимого для взаимодействия 20г с кислородом воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Абильдинев Даниял.

Ответ:

Вот думаю поймешь

Объяснение:Я не уверяю что это верно но думаю все хорошо!


Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

m(O₂)=20г.

--------------------------

n(O₂)-?

Решение:

1. Используем формулу M=m÷n  (молярная масса равна массе деленную на количество вещества). Молярная масса имеет единици измерения: M=мг./ммоль M=г./моль, M=кг./кмоль. Из этой формулы M=m÷n можем определить массу:  n=m÷M  

Молярная масса численно равна относительной молекулярной массе Mr.  Относительную молекулярную массу Mr определяем по атомным массам химических элементов в Периодической системе химических элементоыв.

2. Mr(O₂)=M(O₂)

M(O₂)=2х16=32г./моль

3. Определим количество вещества:

n(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)

n(O₂)=20г.÷32г./моль=0,625моль

4. Ответ: количество кислорода с массой 20 граммов равно 0,625моль.

Объяснение: