Какой объем кислорода необходим для сжигания пропадиена объёмом 30л


Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Даша.

Ответ:

120л

Объяснение:

Уравнение реакции горения пропадиена:

СН2=С=СН2+4О2-->3СО2+2Н2О

По следствию из закона Гей-Люссака (коэффициенты в уравнениях реакции для молекул газов показывают, как относятся обьемы этих газов) получаем:

Пропадиен и кислород - газы, значит

V(CH2=C=CH2):V(O2)=1:4

V(O2)=4×V(CH2=C=CH2)=4×30=120 л