(100 БАЛЛОВ) Рассчитать молярную концентрацию раствора гидроксида натрия, если 0,8 г вещества

растворено в 100 мл раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Баламут Аня.

Ответ: 2 моль/л

Дано:

m(NaOH) = 0,8 г

V(p-pa NaOH) = 100 мл = 0,1 л

Найти:

Cм(NaOH)-?

Объяснение:

См = n/V

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,8 г/40 г/моль = 0,2 моль

Cм(NaOH) = 0,2 моль/0,1 л = 2 моль/л

Ответ: 2 моль/л