Определить объем c2h2 который выделяется при взаимодействии 100 г карбида кальция с водой срочно

пж

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ: 35л

Объяснение:

Дано:

m(CaC2) = 100г

Найти: V(C2H2) - ?

Решение:

Уравнение реакции:  СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(CaC2) = m(CaC2) : M(CaC2) = 100г : 64 г/моль = 1.5625 моль

n(C2H2) = n(CaC2) = 1.5625 моль

V((C2H2) = n(C2H2) * Vm =  1.5625 моль * 22.4 моль/л = 35 л

Ответ: 35л