Рассчитать относительные молекулярные массы соединений: 1) Mg(NO3)2 2) FeSO4 3) Ca(CO3)2 4)

Cu2SO4 5) ZnCO

Ответы на вопрос

Отвечает Плюсков Владимир.

Ответ:

Mr(Mg(NO3)2=24+14*2+16*3*2=148

Mr(FeSO4)=56+32+16*4=152

Mr(CaCO3)=40+12+16*3=100

Mr(Cu2SO4)=64*2+32+16*4=224

Mr(ZnCO3)= 65+12+16*3=125

Объяснение:

Ca(CO3)2- такого не бывает, так как и кальций и карбонат 2 валентные

ZnCO- здесь вы 3 забыли