ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ!!! Сколько воды надо добавить к 100мл 40%го раствора

серной кислоты с плотностью 1,3г/мл для получения 5%-го раствора этой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

Ответ: 910 г

Дано:

V(p-pa H2SO4) = 100 мл

ω₁(H2SO4) = 40% или 0,4

ρ(p-pa H2SO4) = 1,3 г/мл

ω₂(H2SO4) = 5% или 0,05

m(H2O)-?

Объяснение:

m(p-pa H2SO4) = V(p-pa H2SO4)*ρ(p-pa H2SO4) = 100 мл*1,3 г/мл = 130 г   m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)*ω₁(H2SO4) = 130 г*0,4 = 52 г                          Примем массу воды за х г, тогда                                                ω₂(H2SO4)=m(H2SO4)/(m(р-ра H2SO4)+х)

0,05 = 52/(130+х)

0,05*(130+х)=52

6,5+0,05х=52

0,05х=45,5

х=910 г ⇒ m(H2O) = 910 г

Проверка:

52 г/(130 г + 910 г) = 52 г/1040 г = 0,05, или 5%

Ответ: 910 г

Второй способ:

40              5

     \       /

         5

   /        \

0            35

130 г 40% серной кислоты составляет 5 частей, а воды - 35 частей

130 г/5*35 = 910 г

Ответ: 910 г