в вакуумированный сосуд объёмом 10 л внесли 1 г сухого льда при н.у. нагрели до 100 градусов .

каково теперь давление на стенки сосуда

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

При 100°С вода превратилась в пар, поэтому можем применить газовые законы, а именно Менделеева-Клапейрона:

Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = m*R*T/M

Чтобы нигде не запутаться все единицы приводим в размерности СИ:

где: Р - давление газа , Па.  

V - объем газа, м³ ; V = 10 л = 0,01 м³

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 100 + 273 = 373°К

m - масса газа, кг; m = 1 г = 0,001 кг

М - молярная масса, кг/моль. У воды М = 18 г/моль = 0,018 кг/моль

Находим отсюда Р:

Р = m*R*T/(M*V) = 0,001*8,314*373/(0,018*0,01) = 17228 Па