В 300 г раствора сахара с массовой долей вещества 40 % добавили ещё 10 сахара. Какой станет

массовая доля.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслова София.

Ответ: 41,9%

Дано:

m(p-pa₁) = 300 г

ω₁(cax.) = 40% или 0,4

+m(cax.) = 10 г

ω₂(сах.)=?

Объяснение:

ω₂(сах.)= [m(p-pa₁)*ω₁(cax.)+m(cax.)]/[m(p-pa₁)+m(cax.)]

ω₂(сах.)= (300*0.4+10)/(300+10) = 130/310 = 0,419, или 41,9%

Ответ: 41,9%