2 реакции с оксидами 2 реакции с основанием


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Оксиды:

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Основания:

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O