Определите, в каком образце вещества содержится больше атомов: в 10 г цинка или в 100 мл

водорода, объем которого измерен при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Максим.

Ответ:

Объяснение:

N₁=Na*ν₁ =Na*m₁/Mr₁- количество атомов цинка

N₂=2*Na*ν₂=2*Na*V₂/V₀ - количество атомов водорода

N₁ : N₂ = Na*m₁/Mr₁ : 2*Na*V₂/V₀

N₁ : N₂ = m₁/Mr₁ : 2*V₂/V₀

N₁ : N₂ = 10/65,4 : 2*0,1/22,4

N₁ : N₂ = 0,153 : 0,00893

в  10 г цинка атомов больше чем в  100 мл водорода