Здійсніть перетворення: а) Mg → MgO → Mg(OH) 2 → MgCl 2 ; б) S → SO 2 → H 2 SO 3 → K 2 SO 3


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Виталик.

Ответ:

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + H2O = Mg(OH) 2

Mg(OH)2 + 2 HCl = MgCl2 + 2 H2O

S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + K2O = K2SO3 + H2O