ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!! Раствор хлорида натрия общим объемом 500 см3 и концентрацией 0,2 М разделили

на две порции объемом 200 и 300 см3. Изменилась ли концентрация вещества в каждой порции. Чему равно количество вещества (моль) в каждой порции раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Ответ:

Если вопрос о молярной концентрации, то она не изменилась;

в порции V = 200 см^3 содержится CM исх.*V исх.*(V1/V исх.) = 0.2*0.5*(200/500) = 0.04 моль NaCl;

CM р-ра в порции V = 200 см^3 = n NaCl/V = 0.04/0.2 = 0.2 М;

в порции V = 300 см^3 содержится CM исх.*V исх.*(V1/V исх.) = 0.2*0.5*(300/500) = 0.06 моль NaCl;

CM р-ра в порции V = 300 см^3 = n NaCl/V = 0.06/0.3 = 0.2 М.