В сосуде было получено 26г хлорида железа (III). Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции

от теоретически возможного, если для реакции было взято 14г железа и 21,3г хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Амосова Ульяна.

Ответ: 64%.

____

Дано:

\sf m_\pi_p_a_\kappa_\tau(FeCl_3) = 26 грамм

m(Fe) = 14г

m(Cl₂) = 21,3г

Найти: \sf \eta(FeCl_3) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf 2Fe~+~3Cl_2~\longrightarrow~2FeCl_3

Найдём количества вещества хлора и железа, зная их массу:

ᅠᅠ\sf n(Fe) = \dfrac{m(Fe)}{M(Fe)}=\dfrac{26}{56}=0,25 моль

ᅠᅠ\sf n(Cl_2) = \dfrac{m(Cl_2)}{M(Cl_2)} = \dfrac{21,3}{71} = 0,3 моль

Железо взято в недостатке, следовательно все дальнейшие расчёты проводим по нему. По уравнению реакции перейдём к количеству вещества хлорида железа:

ᅠᅠ\sf n(FeCl_3) = \dfrac{2}{2} \cdot n(Fe) = 1 \cdot 0,25 = 0,25 моль

Найдём теоретическую массу хлорида железа:

ᅠᅠ\sf m_\tau_e_o_p(FeCl_3) = n(FeCl_3) \cdot M(FeCl_3) = 0,25 \cdot 162,5 = 40,625 грамм

Теперь, зная практическую и теоретическую массу хлорида железа, найдём выход продукта реакции:

ᅠᅠ\sf \eta(FeCl_3) = \dfrac{m_\pi_p_a_\kappa_\tau(FeCl_3)}{m_\tau_e_o_p(FeCl_3)} =\dfrac{26}{40,625} = 0,64 = 64\%