Составить уравнения реакций исходя из схемы: 1. K→K2O→KOH→KCl 2.Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu

3.Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3→SiO2→Si 4.N2O5→HNO3→Fe(NO3)2→Fe(OH)2→FeS→FeSO4 Пожалуйста, помогите, даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

Объяснение:

1)   4K + O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

KOH + HCl = KCl + H2O

2) 2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO + Mg = MgO + Cu

3) Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

H2SiO3 = SiO2 + H2O

3SiO2 +4Al = 3Si + 2Al2O3

4) N2O5 + H2O = 2HNO3

2HNO3 + FeO = Fe(NO3)2 + H2O

Fe(NO3)2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaNO3

Fe(OH)2 + H2S = FeS + 2H2O

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S↑