Напишите уравнения реакций получения 2-метилпропаналя и пентаналя из натриевых солей

соответствующих карбоновых кислот.....помогите пожалуйста решить до завтра надо

Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.

 

1)CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-COONa+NaOH=Na2CO3+CH3-(CH2)3-CH3

CH3-(CH2)3-CH3 +Cl2=CH3-(CH2)3-CH2Cl+HCl

CH3-(CH2)3-CH2Cl+KOH=CH3(CH2)3-CH2OH+KCl

CH3-(CH2)3-CH2OH+CuO=CH3-(CH2)3-COH+Cu+H2O-получили пентаналь

2)H3C-CH(CH3)-CH2-COONa+NaOH=H3C-CH(CH3)-CH3+Na2CO3

H3C-CH(CH3)-CH3+Cl2=CH3-CH(CH3)-CH2Cl+HCl

CH3-CH(CH3)-CH2Cl+KOH=CH3-CH(CH3)-CH2OH+KCl

CH3-CH(CH3)-CH2OH+CuO=CH3-CH(CH3)-COH+H2O+Cu-получили 2-метилпропаналь