Задача: К раствору, содержащему 14,2 г сульфата натрия, добавили раствор, содержащий хлорида

бария. Сколько весит осадок сульфата бария?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Даша.

Ответ:

Na2SO4 + BaCl → BaSO4 + Na2Cl

M(BaSO4)= 137+32+16*4=233 г/моль

M(NaSO4)= 23*2+32+16*4=142 г/моль

m(BaSO4)= (14.2*233)/142=23.3 г

Объяснение: