Укажите три вещества, с которыми взаимодействуют растворы как серной, так и соляной кислот.

Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: хлорид кальция гидроксид бария цинк сульфат натрия карбонат натрия серебро

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

1) Гидроксид бария

2) Цинк

3) Карбонат натрия

Объяснение:

1) Ba(OH)2 + H2SO4= BaSO4 + H2O

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

3) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Отвечает Фролов Захар.

Ответ: гидроксид бария, цинк , карбонат натрия

Объяснение:

H2SO4 :

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

HCl :

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O