При сгорании 11,2г неизвестного углеводорода получили оксид углерода (IV) массой 35,2 г и воду

массой 14,4 г. Относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 28. Выведите молекулярную формулу неизвестного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Киценко Таня.

Дано:

m(в-ва) = 11,2 гр

m(CO₂) = 35,2 гр

m(H₂O) = 14,4 гр

D_{H_{2}}(C_{x}H_{y}) = 28

-----------------------------

Найти:

C_{x}H_{y} - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию:

C_{x}H_{y} + O_{2} \rightarrow CO_{2} + H_{2}O

2) Для начала мы запишем молекулярную формулу неизвестного вещества:

M(H₂) = 1×2 = 2 гр/моль

D_{H_{2}}(C_{x}H_{y}) = \frac{M(C_{x}H_{y})}{M(H_{2})} \Rightarrow M(C_{x}H_{y}) = D_{H_{2}}(C_{x}H_{y}) * M(H_{2}) = 28 × 2 гр/моль =  56 гр/моль

3) Далее находим количества вещества у оксид углерода (IV) и у воды, а потом у углерода и водорода:

M(CO₂) = 12 + 16×2 = 12 + 32 = 44 гр/моль

M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль

n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂) = 35,2 гр / 44 гр/моль = 0,8 моль ⇒ n(C) = n(CO₂) = 0,8 моль

n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 14,4 гр / 18 гр/моль = 0,8 моль ⇒ n(H) = 2n(H₂O) = 2×0,8 моль = 1,6 моль

4) Далее находим соотношение у количества вещества у углерода и водорода, именно там мы найдем простейшую формулу вещества:

x : y = n(C) : n(H) = 0,8 моль : 1.6 моль = 1 : 2 ⇒ CH₂ - Простейшая формула вещества

5) Далее находим молекулярную массу у простейшей формулы вещества, потом мы приравниваем молекулярную массу простейшей формулы и у молекулярную массу неизвестно вещества то что мы получили из 2), и далее находим формулу неизвестного вещества:

M(CH_{2}) = 12 + 1×2 = 12 + 2 = 14 гр/моль

M(CH_{2}) = M(C_{x}H_{y})

14n = 56

n = 56 : 14

n = 4 ⇒ C₄H₈ - Бутен, следовательно это и есть неизвестный углеводород.

Ответ: C₄H₈ - Бутен.

DK954