До триоксиду сульфуру масою 8г долити 2г води. Яка речовина та якої маси утворилась?


Ответы на вопрос

Отвечает Посеряев Юрий.

Ответ:

Объяснение:

SO3 + H2O → H2SO4

n(SO3) = 8/80 = 0,1 моль

n(H2O) = 2/18 = 0,11 моль

По уравнению реакции n(SO3) = n(H2O), поэтому очевидно, что вода в избытке, следовательно считаем кол-во вещ-ва серной кислоты по SO3.

n(H2SO4) = n(SO3)) = 0,1 моль

m(H2SO4) = 0,1*98 = 9,8г