Сколько гр оксида магния получится при горении 12 г магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Ромашкин Ростислав.

Дано:

m(Mg)=12г

Найти:

m(MgO)=?

Решение:

2Mg+O2=2MgO

n(Mg)=m/M=12г:24г/моль=0,5моль

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=n(MgO)=0,5моль

m(MgO)=n*M=0,5моль*40г/моль=20г

M(MgO)=24+16=40г/моль