Напишите уравнения реакций углерода с: а) кислородом;; б) алюминием; в) оксидом кальция (продукты

реакции: карбид кальция и угарный газ СО); г) оксидом железа(II).

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.

Ответ:

1 4 Al+3C=Al4C3

2 Al4C3+12HCL=3CH4 + 4AlCl3

3 CH4+2O2=CO2+2H2O

4 CO2+CaO=CaCO3

5 H2CO3 + CaCO3 = Ca(HCO3)2

6 Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

7 CaCO3=CaO+CO2

8 CO2+C=2CO

9 Co+NaOH=HCOONa

10 2HCOONa+H2SO4=Na2SO4+2Co+2H2O