1. найти массу осадка, который образуется при взаимодействии KOH массой 118 грамм с MgCl массой 230

грамм 2. Найти объем газа, который выделится при взаимодействии цинка массой 83 грамма с соляной кислотой массой 120 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Таня.

1. Дано:

m (KOH) = 118г

m (MgCl2) = 230г

Найти:

m (Mg(OH)2)-?г

Решение:

2KOH + MgCl2 = 2KCl + Mg(OH)2

n(KOH) = 118г / 56 г/моль = 2.107 моль

n(MgCl2) = 230г / 95 г/моль = 2.421 моль

Выясним, кто в избытке, а кто в недостатке.

2.107/2 = 2.421/1

1.0535<2.421

Значит KOH находится в недостатке.

n(Mg(OH)2) = 2.107/2 = 1.0535 моль

m(Mg(OH)2) = 1.0535 моль * 58 г/моль = 61.1 г

Ответ: 61.1 г

2. Дано:

m (Zn) = 83г

m (HCl) = 120г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = 83г / 65 г/моль = 1.277 моль

n(HCl) = 120г / 36.5 г/моль = 3.288 моль

Выясним, кто в избытке, а кто в недостатке.

1.277/1 = 3.288/2

1.277<1,644

Значит Zn находится в недостатке

n(Zn) = n(H2) = 1.277 моль

V(H2) = 22.4 л/моль * 1.277 моль = 28.6048л

Ответ: 28.6048л