Какую массу SO3 нужно растворить в 200 г раствора H2SO4 с массовой долей 95,5 %, чтобы получить

раствор олеума с массовой долей 20 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрова Ирина.

m(H2SO4)=200*0,955=191 г

m(H2O)=200-191=9 г

m(олеума)=200/0,8=250 г

m(SO3)=250-200=50 г

Ответ:50 г