ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(((( Используя предложенные вам справочные материалы, вычислите молярные массы

каждого из оксидов и массовые доли кислорода в молекулах, запишите полученные данные в таблицу. В каком из веществ массовая доля кислорода в молекуле наибольшая? № п/п Название оксида Формула Молярная масса, г/моль Массовая доля кислорода в молекуле, % 1 Оксид азота(IV) NO2 2 Оксид хлора(VII) Cl2O7 3 Оксид алюминия (III) Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Егорычева Лера.

Молярные массы веществ численно совпадают с относительными молекулярными массами этих веществ.
Для каждого вещества найдём относительную молекулярную массу, молярную массу и массовую долю кислорода в этих веществах.
1) Оксид азота (Ⅳ) — NO₂.
Mᵣ(NO₂) = Aᵣ(N) + 2Aᵣ(O) = 14 + 2*16 = 14 + 32 = 46 ⇔ M(NO₂) = 46 г/моль.
\boxed{\sf \omega(O) = \frac{2A_r(O)}{M_r(NO_2)} =\frac{2*16}{46} = \frac{32}{46} \approx 0,69565 \approx 69,565\%}
2) Оксид хлора (Ⅶ) — Cl₂O₇.
Mᵣ(Cl₂O₇) = 2Aᵣ(Cl) + 7Aᵣ(O) = 2*35,5 + 7*16 = 71 + 112 = 183 ⇔ M(Cl₂O₇) = 183 г/моль.
\boxed{\sf \omega(O) = \frac{7A_r(O)}{M_r(Cl_2O_7)} =\frac{7*16}{183} = \frac{112}{183} \approx 0,61202 \approx 61,202\%}
3) Оксид алюминия — Al₂O₃.
Mᵣ(Al₂O₃) = 2Aᵣ(Al) +3Aᵣ(O) = 2*27 + 3*16 = 54 + 48 = 102 ⇔ M(Al₂O₃) = 102 г/моль.
\boxed{\sf \omega(O) = \frac{3A_r(O)}{M_r(Al_2O_3)} =\frac{3*16}{102} = \frac{48}{102} \approx 0,47059 \approx 47,059\%}
Наибольшая массовая доля кислорода в оксиде азота (Ⅳ).