Смесь двух газообразных - этиленового и ацетиленового - углеводородов ( общий объём - 7,84 л),

содержащих одинаковое число атомов углерода, можетприсоединить 80 г брома. Образовавшаяся при этом смесь продуктов присоединенияброма имеет массу 94,4 г. Определите строение и состав (в процентах по массе)исходной смеси углеводородов. (Ответ. 41,65 % пропина, 58.35 % пропена.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Просалов Кирилл.

Ответ:

n смеси у.в. = 7.84/22.4 = 0.35 моль;

этиленовый у.в. CnH2n в кол-е x моль массой 14*n*x реагирует с x моль Br2 массой 160*x г по р-ии:

CnH2n + Br2 = CnH2nBr2 с образованием x моль CnH2nBr2 массой (14*n+160)*x г.;

ацетиленовый у.в. CnH2n-2 в кол-е 0.35-x моль массой 14*n-2*(0.35-x) г реагирует с 2*(0.35-x) = 0.7-2*x моль Br2 массой 160*(0.7-2*x) г по р-ии:

CnH2n-2 + 2Br2 = CnH2n-2Br4 с образованием 0.35-x моль CnH2n-2Br4 массой (14*n+318)*(0.35-x) г.;

по условию, 160*x+160*(0.7-2*x) = 80 (1), откуда x = 0.2 моль;

далее, (14*n+160)*0.2+(14*n+318)*0.15 = 94.4 (2), откуда n = 3;

т.о. в смеси этиленовый у.в. C3H6 (пропен) и ацетиленовый у.в. C3H4 (пропин) с массовыми долями соотв. ((42*0.2)/(42*0.2+40*0.15))*100 = 58.33% и ((40*0.15)/(42*0.2+40*0.15))*100 = 41.67%.