Какая масса карбида кальция (CaC2) необходима для получения ацетилена, объёмом 4,48л(н.у),если

выход продукта от теоретически возможного равен 80%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагучева Руфина.

Ответ: CaC₂ + 2H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂ - реакция получения ацетилена,

кол-во вещества C₂H₂ = ν = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моля. Коэффициенты при CaC₂ и C₂H₂ в уравнении реакции равны ⇒

ν(CaC₂) = ν(C₂H₂) = 0,2 моля. Найдем молярную массу CaC₂:

M(CaC₂) = 40 + 2*12 = 64 гр/моль ⇒ масса карбида кальция равна:

m = M*ν = 64 * 0,2 = 12,8 грамм. Но эта масса - теоретическая. Раз выход продукта составляет 80%, то окончательная масса CaC₂ =

0,8*12,8 = 9,6+0,64 = 10,24 грамм