СРОЧНО Яка маса осаду утвориться, якщо до розчину, що містить 104 г. барій хлориду, долили

розчин, що містить 284 г. Натрій сульфату. Какая масса осадка образуется, если к раствору, содержащему 104 г. барий хлорида, долили раствор, содержащий 284 г Натрий сульфата. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ: 116,5 г.

Объяснение:

Дано:

m(BaCl2)=104 г.;

m(Na2SO4)=284 г.;

M(BaCl2)=208 г/моль;

M(Na2SO4)=142 г/моль;

M(BaSO4)=233 г/моль.

Найти:

m(BaSO4) - ?

Решение: BaCl2+Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

n(BaCl2)=m/M = 104 / 208 = 0,5 моль

n(Na2SO4)=n/m = 284 / 142 = 2 моль

Сравним химические количества BaCl2 и Na2SO4 :

n(BaCl2)<n(Na2SO4) ⇒ BaCl2 - в недостатке, поэтому решаем по нему

n(BaCl2):n(BaSO4)=1:1 ⇒ n(BaSO4) = 0,5 моль;

m(BaSO4)= nM = 0,5 * 233 = 116,5 г.