При обработке порошков меди и малахита разбавленной азотной кислотой выделилось 6,72л газа

плотностью по кислороду 1,20. Полученный газ пропустили через 0,8л 5% раствора едкого натра (ρ= 1,04г/см3). Вычислите массу исходной смеси, а также объем и плотность по кислороду непоглощенного газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шеститко Даша.

Ответ:

Ур-я р-ий:

1) 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O,

2) (CuOH)2CO3 + 4HNO3 = 2Cu(NO3)2 + CO2 + 3H2O;

возможные р-ии CO2 с р-ом NaOH:

3) NaOH + CO2 = NaHCO3,

4) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O;

рассчитаем кол-о в-ва NO и CO2 в смеси газов:

n смеси = 6.72/22.4 = 0.3 моль, пусть в ней x моль CO2 и 0.3-x моль NO, тогда по условию (44*x+30*(0.3-x))/0.3 = 32*1.2, откуда x = 0.18 моль;

n NaOH = (1.04*0.8*1000*0.05)/40 = 1.04 моль,

для р-ии 3) с 0.18 моль CO2 требуется 0.18 моль NaOH, для р-ии 4) с 0.18 моль CO2 требуется 0.18*2 = 0.36 моль, поэтому CO2 будет гарантированно поглощен р-ом NaOH;

непоглощенным останется NO в кол-е 0.3-0.18 = 0.12 моль и объемом = 22.4*0.12 = 2.688 л, D NO/O2 (плотность по кислороду) = 30/32 = 0.9375;

по р-ии 1), m Cu = 64*(0.12*(3/2)) = 11.52 г,

по р-ии 2), m (CuOH)2CO3 = 222*0.18 = 39.96 г;

m исх. смеси = 11.52+39.96 = 51.48 г.

Отвечает Никифоров Юрий.

Ответ:

Фиг тебе

Объяснение:

Думай сам Пашка