Написать уравнения диссоциации: А) LiOH, HF, NaNO3 Б) Ca(OH)2, BaCl2 В) Al(OH)3, Na2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Лена.
1. LiOH = Li+ + OH-
HF = H+ + F-
NaNO3 = Na+ + NO3

2. Ca(OH)2 = Ca(OH)+ + OH-
Ca(OH)+ = Ca2+ + OH-
BaCl2 = Ba2+ + 2Cl-

3. Al(OH)3 = Al(OH)2 (2+) + OH-
Al(OH)2 (2+) = Al(OH)+ + OH-
Al(OH)+ = Al3+ + OH-
Na2SO4 = 2Na+ + SO4 (2-)