Сколько граммов осадка образуется при пропускании углекислого газа через 900 г 10% раствора

гидроксида бария ba(oh)2? Даю максимальное кол-во баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

дано

V(CO2)=11.2L

mppaBa(OH)2=900 g

W=10%

--------------------------

m(BaCO3)-?

m(Ba(OH)2)=900*10%/100%=90 g

90 11.2 X

Ba(OH)2+CO2-->BaCO3+H2O

171 22.4 197

M(Ba(OH)2)=171 g/mol

Vm=22.4 L/mol

M(BaCO3)=197 g/mol

n(Ba(OH)2)=m/M=90/171=0.53 mol

n(CO2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 mol

n(Ba(OH)2)>n(CO2)

11.2/22.4 = X/197

X=98.5 g

ответ 98.5 г