Скільки грам розчину з масовою часткою кислоти 20 % а 70 % треба змішати аби отримати 25

процентовий розчин 300 г

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Пусть надо смешат х и у грамм растворов, тогда

х+у=300

Найдем количество кислоты в растворе

22%=0,22

0,22*300=66 грамм.

Найдем количество кислоты в первом растворе

15%=0,15

0,15х грамм

Во втором растворе

25%=0,25

0,25у грамм

Тогда 0,15х+0,25у=66

Получим систему

х+у=300

0,15х+0,25у=66

Умножим на 20 второе уравнение

х+у=300

3х+5у=1320

Выразим из первого х

х=300-у и подставим во второе

3(300-у)+5у=1320

900-3у+5у=1320

2у=1320-900

2у=420

у=420:2=210 грамм нужно второго раствора

х=300-у=300-210=90 грамм нужно первого раствора